Контроль качества данных в Национальной базе данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий Украины

Описание проблемы

В рамках выполнения Программы действий Правительства в Украине в начале 2020 года стартовала работа по созданию общенациональной Базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий, которая предусматривает сбор и накопление информации касаемо технических и эксплуатационных характеристик зданий. Вместе с тем, в контексте выполнения корректного анализа внесенных данных, выявления динамики и тенденций в энергопотреблении, планирования мероприятий по энергоэффективности и верификации полученных результатов крайне важно качество используемой информации.

Пути решения проблемы

Именно поэтому с целью достижения максимальной эффективности анализа данных нами была внедрена система контроля качества данных, что включает в себя проверку внесенной информации о технических характеристиках зданий, энергопотреблении и рекомендации по исправлению ошибочных данных.

В результате методической работы над проверкой данных, внесенных в систему, было детально проанализированы технические характеристики и энергопотребление зданий по всем ОГА 1-й волны. Большое внимание уделялось именно анализу корректности внесения базовых величин, таких как отопительный объем и отапливаемая площадь, ведь на основе этих данных происходит последующий расчет удельных величин для сравнения. Все здания были детально рассмотрены с поиском типичных ошибок во внесенных данных. По каждому зданию зафиксировано соответствующую ошибку и предоставлено описание того, что необходимо проверить и скорректировать. В перечень с комментариями касаемо того, что и каким образом необходимо исправить, добавлялась ссылка на видео-инструкции по типичным ошибкам, возникающим при внесении данных в Национальную базу. Видео-инструкции являются одной из важных составляющих контроля качества данных и призваны повысить осведомленность ответственных за внесение данных и помочь исправить ошибки.

Результаты и выгоды

В результате проверки качества данных пользователи 31% учреждений по ОГА первой волны были задействованы в корректировке данных. Ошибочные данные были исправлены, что ощутимо сказалось на рейтингах энергоэффективности зданий.

В результате длительной работы с большим массивом данных можно утверждать, что данные без проверки – это не надежные данные. Поэтому, должен быть системный контроль качества данных для возможности дальнейшего их использования.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!