г. Фастов 2020

Стоимость и выгоды от внедрения проекта

Инвестиции грн. 11 691 099,91
евро 154 600,00
Чистая годовая экономия грн. 3 415 398,00
Сокращение выбросов СО2 т/год 743,6

Описание проблемы

Детские сады и школы рядом с больницами являются наиболее уязвимыми объектами каждого города в случае, когда речь идет о некачественном энергопотреблении на объектах. Исключением не были и Общеобразовательные школы №1 и №2 и Дошкольные учебные заведения №6 и №11 города Фастова. Устаревшие окна со щелями в местах примыкания оконных рам, ограждающие конструкции, не соответствующие современным нормативным требованиям, неработающая вентиляция. Все это влияет не только на повышенный уровень потребления энергоресурсов, но и на качество внутренней среды. Низкая температура и недостаточный уровень воздухообмена негативно влияют на людей, находящихся в зданиях. А когда речь идет о школах и детские садах стоит говорить о длительном пребывании в здании в течение дня.

Пути решения проблемы

При составлении плана решений по повышению энергоэффективности зданий важно правильно спланировать соответствующие мероприятия, которые бы в комплексе давали максимальную экономию и имели благоприятное влияние на повышение комфортных условий в здании. И в этом случае пригодился большой опыт специалистов ООО «ФИАТУ» по выполнению подобных энергоэффективных проектов. Так, для решения проблемы с повышением энергоэффективности учебных заведений г. Фастова было предложено в первую очередь сокращение потребления энергоресурсов за счет улучшения свойств ограждающих конструкций: замена устаревших окон на новые энергоэффективные, утепление стен и крыши. Кроме того, в комплексе мероприятий обязательно должны идти решения касающихся возможности регулирования потребления тепла и повышения качества воздухообмена в помещениях. Поэтому, наряду с улучшением качества ограждающих конструкций было предложено установку децентрализованных систем вентиляции и индивидуальных тепловых пунктов с возможностью автоматического регулирования потребления в соответствии с потребностями здания. Все предложенные меры в комплексе позволили значительно сократить потребление энергоресурсов, наладить воздухообмен и температурный режим внутри зданий и привести режим потребления тепла в соответствие с потребностями, исключив возможность сверхнормативного потребления. Дополнительным эффектом от реализации проекта является опрятный привлекательный вид зданий, в которые приятно возвращаться каждый день.

Описание проблемы

Когда речь идет о внешнем освещении города стоит говорить не только о высоком уровне потребления электрической энергии в случае использования устаревших фонарей, но и о повышенном уровне опасности при некачественном уровне освещения. Так, для наружного освещения г. Фастова использовались преимущественно старые осветительные приборы высокой мощности, которые со временем частично потеряли свои светотехнические свойства, в результате чего уровень освещения дорог города не во всех случаях был достаточен для безопасного передвижения. Дополнительной проблемой был частый выход ламп из строя и значительные затраты на эксплуатацию сети. В некоторых районах города освещение вообще отсутствовало.

Пути решения проблемы

Для повышения качества сети освещения г. Фастов было установлено 1067 современных светодиодных светильника, которые имеют высокий срок службы и уровень енергоэффективности. Все это позволит экономить значительные денежные средства, которые можно использовать на новые энергоэффективные проекты. Наряду с тем, передвигаться по городу стало безопаснее и комфортнее для водителей и пешеходов.

Специалисты ООО «ФИАТУ» проверили уровень освещения от новых светильников и зафиксировали соответствие нормативным требованиям. Жители города могут быть довольны.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!