г. Луцк 2015

Стоимость и выгоды от внедрения проекта

Инвестиции евро  191 695,00
Чистая годовая экономия евро/год  62 987,00
Сокращение выбросов СО2 т/год  311,00

Описание проблемы

Два детских сада, три учреждения среднего образования городская клиническая больница из-за изношенности инженерных и ограждающих конструкций помещений столкнулись с проблемой низких по сравнению с нормативными теплозащитных свойств, некомфортных условий пребывания и чрезмерным энергопотреблением.

Пути решения проблемы

Изучив существующие проблемы, специалисты ООО «ФИАТУ» предложили ряд технически и экономически обоснованных энергоэффективных мероприятий индивидуально для каждого из 6-ти учреждений. В результате в Луцкой городской клинической больнице, детских садах №11 и №21 городских школах №5 и №10, гимназии №21 установлены индивидуальные тепловые пункты, зарадиаторные рефлекторы, восстановлено теплоизоляцию трубопроводов, проведения балансировки системы отопления, модернизацию системы освещения, заменены окна и двери, утеплены фасады.

Директор гимназии №21 имени Михаила Кравчука Олег Ковальчук рассказывает, что у них, кроме утепления фасада, установили и четыре индивидуальные тепловых пункта. По его словам, это дало значительный эффект. В классах стало тепло. Кроме того, это дает возможность экономить средства.

Проект был внедрен с использованием кредитных средств, это был первый опыт такого сотрудничества для Луцка. Поэтому, участие ООО «ФИАТУ» как опытного консультанта и менеджера энергоэффективных проектов стало залогом успешного внедрения проекта, решения организационных и технических вопросов, обеспечения своевременного финансирования мероприятий. Благодаря профессиональному сопровождению проекта город многому научился. Успех реализации проекта открыл для областного центра Волыни возможность участия в кредитной программе ЕИБ, направленной на термомодернизацию зданий социального сектора.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!