Создание Национальной базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий Украины по Киевской ОГА

Описание проблемы

Развитие Национальной базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий Украины, внедрение которой по инициативе Минрегион началось год назад, набирает стремительные обороты. На конец 2020 года База была развернута в 23 регионах страны за исключением Киевской ОГА (подробнее в статье: https://www.fiatu.com.ua/projects/nbdbu2021/). Привлечение к работе в Базе учреждений Киевской ОГА было необходимо для завершения этапа полного охвата всех 24 регионов и создания целостной информационной основы для основательного анализа показателей энергоэффективности и планирования мероприятий по термомодернизации в среднесрочной перспективе на уровне областных бюджетов.

Пути решения проблемы

Учитывая важность оперативного завершения этапа развертывания Национальной базы данных зданий на уровне всех регионов страны, технические эксперты ООО «ФИАТУ» при работе с привлечением учреждений Киевской ОГА применили интенсивный метод полного сопровождения ответственных лиц в ходе процесса внесения данных с постоянным мониторингом состояния заполнения системы. В результате занесение порядка 20 тыс. показателей за 5-ти летний период почти по 100% областных учреждений Киевщины с момента проведения учебного вебинара стало возможным всего за месяц (по другим регионам этот период длился 3-5 месяцев).

Результаты и выгоды

Результатом проведенной работы стало оперативное развертывание Национальной базы данных зданий в Киевской ОГА и завершение этапа полного привлечения к работе в Базе всех регионов.

Сформированы и находятся в публичном доступе рейтинги энергоэффективности по зданиям областных учреждений Киевской ОГА: http://koda.gov.ua/oblderzhadministratsija/struktura/strukturni-pidrozdili-oda/departament-zhitlovo-komunalnogo-go/reyting-energoefektivnosti-budivel/.

Национальная база данных зданий создана! Ее достижения оценены Министерством развития громад и территорий Украины, руководством регионов, экспертами и представляют важную основу для реализации национального плана в сфере энергоэффективности, в соответствии с национальными стандартами, нормами и правилами.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!