Национальный бенчмаркинг и внедрение системы энергомониторинга «ИСЭ» в пилотных зданиях ЦОИВ (2018)

Описание проблемы

На пути к энергонезависимости, смягчению последствий изменения климата и преодолению экономического кризиса Украина имплементирует в национальное законодательство положения Директивы 2012/27/ЕС об энергоэффективности.

На помощь государству и правительству в достижении поставленных международных целей Немецким обществом по международному сотрудничеству GIZ GmbH был начат проект «Реформы в сфере энергоэффективности в Украине» и привлечена к его внедрению опытная консалтинговая компания в сфере энергоменеджмента и энергоэффективности – ООО «ФИАТУ».

Задачами ООО «ФИАТУ» в проекте были – внедрение национального бенчмаркинга и системы энергомониторинга в пилотных зданиях ЦОИВ, как составляющих частей будущей национальной системы энергоменеджмента страны. Для достижения амбициозных целей проекта была выбрана многофункциональная, открытая и интегрированная система энергомониторинга «ИСЭ» и модуль «Бенчмаркинг».

Перед нами стоял нелегкий вызов, ведь внедрение проекта и сотрудничество с центральными органами исполнительной власти происходило при отсутствии национального специального законодательного фундамента.

Пути решения проблемы

Благодаря слаженной и эффективной работе энергоаудиторов и специалистов информационно-коммуникационного отдела ООО «ФИАТУ» в 2017 году был внедрен национальный бенчмаркинг, а в 2018 году проведена плодотворная работа с ЦОИВ по внедрению системы энергомониторинга «ИСЭ» с назначением энергоменеджера учреждения, проведением обучений и семинаров, уточнением технических и эксплуатационных характеристик зданий и последующим сопровождением и технической поддержкой энергоменеджеров в ведении энергомониторинга. Так как разработка законодательной базы проводится параллельно с пилотными проектами, работа специалистов ООО «ФИАТУ» с учреждениями центральных органов исполнительной власти потребовала значительных усилий в части повышения осведомленности ответственных лиц о целях Украины на пути к энергоэффективности и убеждения ЦОИВ в необходимости реализации проекта для достижения национальной цели.

Преодолев сложный этап внедрения «ИСЭ» в пилотных ЦОИВ специалистами ООО «ФИАТУ» сейчас ведется работа по сопровождению качества ведения энергомониторинга.

Результатами внедрения системы энергомониторинга «ИСЭ» является достижение демонстрационного эффекта и экономии энергоресурсов за первые полгода в 3%.

  • г. Киев, пр. Освободителей, 1, офис 638
  • +38 044 500 89 42
  • Пн – Пт 9:00-18:00
Присоединяйся!